Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

mar 20 Novembre 2012

Asta Live, n.87

Firenze

da venerdì 16 a lunedì 19 novembre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 478 LOTTI
62

Base per alzata, Russia, sec. XIX, facitore Karl Fabergé, in argento sbalzato a foglie e monogramma entro riserva, due manici a voluta, quattro piedini a ricciolo, g 1870

Base per alzata, Russia, sec. XIX, facitore Karl Fabergé, in argento sbalzato a foglie e monogramma entro riserva, [..]
62

Base per alzata, Russia, sec. XIX, facitore Karl Fabergé, in argento sbalzato a foglie e monogramma [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
63

Grande candelabro, San Pietroburgo, sec. XIX, in argento, fusto a colonna scanalata su base circolare [..]

Grande candelabro, San Pietroburgo, sec. XIX, in argento, fusto a colonna scanalata su base circolare appesantita, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
65

Servito di posate, sec. XX, in argento, manici con profili sagomati, composto di settantasette pezzi, [..]

Servito di posate, sec. XX, in argento, manici con profili sagomati, composto di settantasette pezzi, peso netto [..]
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
66

Secchiello da champagne, sec. XX, in argento e argento satinato, corpo sbalzato a costolonature e [..]

Secchiello da champagne, sec. XX, in argento e argento satinato, corpo sbalzato a costolonature e cesellato [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
67

Vaso, Svezia, sec. XX, di forma troncoconica in argento decorato da tralcio vegetale inciso, alt. [..]

Vaso, Svezia, sec. XX, di forma troncoconica in argento decorato da tralcio vegetale inciso, alt. cm 20, g 325; [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
69

Servito da tè e caffè sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, finali dei coperchi a doppia [..]

Servito da tè e caffè sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, finali dei coperchi a doppia voluta, composto [..]
Stima
€ 4.200,00 / 4.500,00
70

Grande vaso, sec. XX, in argento, corpo a balaustro decorato da elementi fogliacei, quattro piedini a ricciolo, alt. cm 44,5, g 4.000

Grande vaso, sec. XX, in argento, corpo a balaustro decorato da elementi fogliacei, quattro piedini a ricciolo, [..]
70

Grande vaso, sec. XX, in argento, corpo a balaustro decorato da elementi fogliacei, quattro piedini [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
71

Grande bacile, Venezia, fine sec. XIX, inizi sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, bordo e fascia superiore cesellati e sbalzati a volute di fiori, diam. cm 59, g 5.100

Grande bacile, Venezia, fine sec. XIX, inizi sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, bordo e fascia superiore [..]
71

Grande bacile, Venezia, fine sec. XIX, inizi sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, bordo e [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
72

Teiera, Londra 1869, in argento, corpo bombato, manico a voluta e beccuccio sagomato, alt. cm 16,5, g 800

Teiera, Londra 1869, in argento, corpo bombato, manico a voluta e beccuccio sagomato, alt. cm 16,5, g 800   [..]
72

Teiera, Londra 1869, in argento, corpo bombato, manico a voluta e beccuccio sagomato, alt. cm 16,5, [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
73

Sei coppette lavadita, sec. XX, in argento modellato a conchiglia, g 830 ed un set di quattro saliere [..]

Sei coppette lavadita, sec. XX, in argento modellato a conchiglia, g 830 ed un set di quattro saliere con cucchiaino, [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
78

Vassoio ovale, Germania, inizi secolo XX, in argento, cm 30x23, g 450; vassoio, di forma circolare, [..]

Vassoio ovale, Germania, inizi secolo XX, in argento, cm 30x23, g 450; vassoio, di forma circolare, in argento [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
79

Caffettiera, sec. XX, di forma troncoconica, in argento sbalzato a fiori, alt. cm 23, g 820

Caffettiera, sec. XX, di forma troncoconica, in argento sbalzato a fiori, alt. cm 23, g 820 [..]
79

Stima
€ 400,00 / 500,00
80

Grande vassoio, Ducato di Modena e Reggio, prima metà sec. XVIII, facitore Tommaso Pontiroli, in [..]

Grande vassoio, Ducato di Modena e Reggio, prima metà sec. XVIII, facitore Tommaso Pontiroli, in argento di [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
81

Sei piatti, Macerata, inizi sec. XIX, facitore Antonio Piani, in argento, tesa sagomata, piano inciso con stemma araldico, diam. cm 25,5, g 3560 (6)

Sei piatti, Macerata, inizi sec. XIX, facitore Antonio Piani, in argento, tesa sagomata, piano inciso con stemma [..]
81

Sei piatti, Macerata, inizi sec. XIX, facitore Antonio Piani, in argento, tesa sagomata, piano inciso [..]

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
83

Coppia di secchielli per acquasanta, probabilmente Venezia, sec. XVIII, in argento, corpo sbalzato [..]

Coppia di secchielli per acquasanta, probabilmente Venezia, sec. XVIII, in argento, corpo sbalzato a volute, [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
84

Vassoio, Firenze, sec. XIX, facitore Codacci, di forma circolare, in argento, diam. cm 29, g 750

Vassoio, Firenze, sec. XIX, facitore Codacci, di forma circolare, in argento, diam. cm 29, g 750 [..]
84

Stima
€ 650,00 / 800,00
85

Secchiello per acquasanta, Venezia, inizi sec. XVIII, facitore probabilmente Michiel Lipari, in argento [..]

Secchiello per acquasanta, Venezia, inizi sec. XVIII, facitore probabilmente Michiel Lipari, in argento sbalzato [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
86

Coppia di candelieri, Venezia, sec. XVIII, in argento, fusto sagomato e scanalato poggiante su base circolare sbalzata ad ovoli, alt. cm 19,5, g 780 (2)

Coppia di candelieri, Venezia, sec. XVIII, in argento, fusto sagomato e scanalato poggiante su base circolare [..]
86

Coppia di candelieri, Venezia, sec. XVIII, in argento, fusto sagomato e scanalato poggiante su base [..]

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
87

Secchiello per acquasanta, Napoli, 1729, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie, manico [..]

Secchiello per acquasanta, Napoli, 1729, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie, manico sagomato [..]
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
88

Secchiello per acquasanta, Palermo, sec. XVIII, in argento sbalzato a costolonature ed inciso a motivi [..]

Secchiello per acquasanta, Palermo, sec. XVIII, in argento sbalzato a costolonature ed inciso a motivi vegetali, [..]
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
89

Secchiello per acquasanta, Roma, seconda metà sec. XVIII, facitore Stefano Sciolet, in argento inciso [..]

Secchiello per acquasanta, Roma, seconda metà sec. XVIII, facitore Stefano Sciolet, in argento inciso e sbalzato [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
90

Calice, Napoli, fine sec. XVIII, in argento cesellato a volute, simboli della passione w teste di cherubini, alt. cm 23,5, g 590, bolli consunti

Calice, Napoli, fine sec. XVIII, in argento cesellato a volute, simboli della passione w teste di cherubini, [..]
90

Calice, Napoli, fine sec. XVIII, in argento cesellato a volute, simboli della passione w teste di [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
91

Vassoio, sec. XX, di forma quadrata con bordo sagomato, in argento, cm 38x38, g 1500

Vassoio, sec. XX, di forma quadrata con bordo sagomato, in argento, cm 38x38, g 1500 [..]
91

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
92

Coppia di vasi, Napoli, inizi sec. XIX, facitore Pietro Schisano, in argento, corpo baccellato e collo sbalzato a foglie d'acanto, base circolare appesantita, alt. cm 28 (2)

Coppia di vasi, Napoli, inizi sec. XIX, facitore Pietro Schisano, in argento, corpo baccellato e collo sbalzato [..]
92

Coppia di vasi, Napoli, inizi sec. XIX, facitore Pietro Schisano, in argento, corpo baccellato e collo [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
61 - 90  di 478 LOTTI