Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

81

Sei piatti, Macerata, inizi sec. XIX, facitore Antonio Piani, in argento, tesa sagomata, piano inciso con stemma araldico, diam. cm 25,5, g 3560 (6)

€ 5.000 / 7.000
Stima
Per il punzone bib.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, vol. II Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 2164-2165, p. 296