Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

89

Secchiello per acquasanta, Roma, seconda metà sec. XVIII, facitore Stefano Sciolet, in argento inciso e sbalzato a foglie e festoni floreali, manico a doppia voluta unito al corpo da metopi femminili, diam. cm 16,5, g 460, completo di aspersorio che non presenta i bolli

€ 2.000 / 2.500
Stima
Per il punzone bibl.: V Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 235, n. 1928