Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

mar 20 Novembre 2012

Asta Live, n.87

Firenze

da venerdì 16 a lunedì 19 novembre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 478 LOTTI
93

Vassoio di forma rettangolare, Napoli, sec. XX, in argento, bordo sagomato, cm 46,5x31, g 1310

93

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
94

Coppia di candelieri, Torino sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalta, base circolare, alt. cm 30, g 630, una bobeches con ammaccatura (2)

Coppia di candelieri, Torino sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalta, base circolare, alt. [..]
94

Coppia di candelieri, Torino sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalta, base circolare, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
96

Scatola porta fiches, Londra, 1907, di forma rettangolare in legno rivestito in argento e altra scatola [..]

Scatola porta fiches, Londra, 1907, di forma rettangolare in legno rivestito in argento e altra scatola da [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
98

Servito da toilette, Londra, 1826, in argento e vetro composto di sei

Servito da toilette, Londra, 1826, in argento e vetro composto di sei boccette portaprofumo, otto bomboniere, [..]
98

Stima
€ 400,00 / 600,00
99

Lucerna, Napoli 1710, in argento, base sagomata e gradinata con incisioni a

Lucerna, Napoli 1710, in argento, base sagomata e gradinata con incisioni a riserve rettangolari e spicchi poggiante [..]
99

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
100

Servito di posate, sec. XX, in argento, modello San Marco, manici terminanti a volute, composto di centodiciasette pezzi, g 4060 netti; peso lordo con i coltelli 6380 (117)

Servito di posate, sec. XX, in argento, modello San Marco, manici terminanti a volute, composto di centodiciasette [..]
100

Servito di posate, sec. XX, in argento, modello San Marco, manici terminanti a volute, composto di [..]

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
101

Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]

Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
102

Zuppiera, sec. XX, di forma circolare, in argento, corpo sbalzato a costolonature, bordo cesellato [..]

Zuppiera, sec. XX, di forma circolare, in argento, corpo sbalzato a costolonature, bordo cesellato a foglie, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
103

Vasca centrotavola, sec. XX, in argento sterling, corpo baccellato con bordo sagomato a volute, due manici modellati a foglie, cm 38x19,5x15, g 1580

Vasca centrotavola, sec. XX, in argento sterling, corpo baccellato con bordo sagomato a volute, due manici modellati [..]
103

Vasca centrotavola, sec. XX, in argento sterling, corpo baccellato con bordo sagomato a volute, due [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

Vassoio di forma ovale, sec. XX, in argento con ampia tesa sagomata e

Vassoio di forma ovale, sec. XX, in argento con ampia tesa sagomata e sbalzata a fiori e volute fogliacee, [..]
104

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
105

Servito da tè e caffè in metallo argentato, composto di teiera, samovar con fornellino, zuccheriera [..]

Servito da tè e caffè in metallo argentato, composto di teiera, samovar con fornellino, zuccheriera e lattiera [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
106

Piccola caffettiera, iffany, sec. XX, in argento sterling, corpo troncopiramidale interamente sbalzato a fiori e volute fogliacee, presa sagomata, alt. cm 19, g 360

Piccola caffettiera, iffany, sec. XX, in argento sterling, corpo troncopiramidale interamente sbalzato a fiori [..]
106

Piccola caffettiera, iffany, sec. XX, in argento sterling, corpo troncopiramidale interamente sbalzato [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
107

Vasca centrotavola, sec. XX, di forma ovale in argento, corpo decorato da fascia incisa a motivi ondulati, bordo smerlato, due manici modellati a foglie, cm 38x20x14, g 1390

Vasca centrotavola, sec. XX, di forma ovale in argento, corpo decorato da fascia incisa a motivi ondulati, bordo [..]
107

Vasca centrotavola, sec. XX, di forma ovale in argento, corpo decorato da fascia incisa a motivi ondulati, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
108

Salver, iffany, sec. XX, di forma circolare in argento, piano inciso a volute vegetali che incorniciano [..]

Salver, iffany, sec. XX, di forma circolare in argento, piano inciso a volute vegetali che incorniciano uno [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Vassoio, sec. XX, in argento di forma ovale con bordo sagomato, cm 50x36, g 920

109

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
110

Coppa, iffany&Co, 1950 circa, in argento sterling, di forma circolare poggiante su quattro piedini [..]

Coppa, iffany&Co, 1950 circa, in argento sterling, di forma circolare poggiante su quattro piedini uniti [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

Scatola, realizzata con uovo di struzzo con montatura in argento su base tripode, alt. cm 25

111

Stima
€ 200,00 / 300,00
112

Piattino, Bulgari, di forma circolare con bordo sagomato, in argento sterling, g 200; vaschetta, [..]

Piattino, Bulgari, di forma circolare con bordo sagomato, in argento sterling, g 200; vaschetta, sec. XX, facitore [..]
Stima
€ 450,00 / 600,00
113

Jatt, Buccellati, metà sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a baccellature, bordo reverso, diam. cm 21,5, g 690, presenta un'ammaccatura

Jatt, Buccellati, metà sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a baccellature, bordo reverso, diam. [..]
113

Jatt, Buccellati, metà sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a baccellature, bordo reverso, [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
114

Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del coperchio a trottola, due anse geometrizzanti, alt. cm 25, g 1900

Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del coperchio a trottola, due anse geometrizzanti, [..]
114

Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del coperchio a trottola, due anse [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
115

Vassoietto, di forma rettangolare sagomata, in argento, cm 34x23, g 600 ed altro vassoietto, sec. [..]

Vassoietto, di forma rettangolare sagomata, in argento, cm 34x23, g 600 ed altro vassoietto, sec. XX, di forma [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
116

Servito di posate, prima metà sec. XX, facitore Buccellati, in argento, modello 'San Marco', composto [..]

Servito di posate, prima metà sec. XX, facitore Buccellati, in argento, modello 'San Marco', composto di centocinquantaquattro [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
117

Secchiello da champagne, sec. XX, in argento, e argento satinato, bordo smerlato, presa realizzata a volute, alt. cm 39, g 1730

Secchiello da champagne, sec. XX, in argento, e argento satinato, bordo smerlato, presa realizzata a volute, [..]
117

Secchiello da champagne, sec. XX, in argento, e argento satinato, bordo smerlato, presa realizzata [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
118

Servito di posate, sec. XX, in argento manici terminanti a volute, composto di composto di 203 pezzi; [..]

Servito di posate, sec. XX, in argento manici terminanti a volute, composto di composto di 203 pezzi; g 9.850 [..]
Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
119

Vassoio ovale, Venezia, secolo XX, in argento, bordo a ringhierina, cm 40x33, g 1280

Vassoio ovale, Venezia, secolo XX, in argento, bordo a ringhierina, cm 40x33, g 1280 [..]
119

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
120

Legumiera, sec. XX, facitore Serra, di forma rettangolare con angoli scantonati, in argento, presa del coperchio a volute contrapposte, cm 27x20, g 1092

Legumiera, sec. XX, facitore Serra, di forma rettangolare con angoli scantonati, in argento, presa del coperchio [..]
120

Legumiera, sec. XX, facitore Serra, di forma rettangolare con angoli scantonati, in argento, presa [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
121

Dodici segnaposto, sec. XX, ciascuno modellato come un animale in vermeil su base in argento sterling [..]

Dodici segnaposto, sec. XX, ciascuno modellato come un animale in vermeil su base in argento sterling a finto [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
122

Due cremiere, due coppie di spargisale e una coppia di spargizucchero, Gucci, anni '70, in metallo argentato modellato a quaglie, da cm 7,5 a cm 4,5 (8)

Due cremiere, due coppie di spargisale e una coppia di spargizucchero, Gucci, anni '70, in metallo argentato [..]
122

Due cremiere, due coppie di spargisale e una coppia di spargizucchero, Gucci, anni '70, in metallo [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 478 LOTTI