Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 16 Ottobre 2013

Asta Live, n.57

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da sabato 5 a lunedì 14 ottobre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 399 LOTTI
117

Orciolo, Montelupo, sec. XVI, in maiolica a decorazione policroma a grottesche, effige di San Giovanni [..]

Orciolo, Montelupo, sec. XVI, in maiolica a decorazione policroma a grottesche, effige di San Giovanni Battista [..]
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
118

Vaso, Firenze, sec. XV, in maiolica decorata a foglie di quercia in zaffera blu, stemma con lettera [..]

Vaso, Firenze, sec. XV, in maiolica decorata a foglie di quercia in zaffera blu, stemma con lettera T entro [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
119

Piatto, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica decorata nei toni del blu e giallo ocra, cavetto col simbolo [..]

Piatto, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica decorata nei toni del blu e giallo ocra, cavetto col simbolo di [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
120

Versatoio, Montelupo, seconda metà sec. XV, in maiolica, decorata a ramages nei toni del blu e dell'ocra [..]

Versatoio, Montelupo, seconda metà sec. XV, in maiolica, decorata a ramages nei toni del blu e dell'ocra e [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
121

Versatoio, Montelupo, metà sec. XVII, in maiolica, decorato con girali di foglie di vite nei toni [..]

Versatoio, Montelupo, metà sec. XVII, in maiolica, decorato con girali di foglie di vite nei toni del blu ed [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
122

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata [..]

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
124

Coppia di albarelli, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica a decorazione vegetale nei toni del blu e cartiglio verde e giallo anepigrafe, alt. cm 21(2)

Coppia di albarelli, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica a decorazione vegetale nei toni del blu e cartiglio [..]
124

Coppia di albarelli, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica a decorazione vegetale nei toni del blu [..]

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
125

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del blu e cartiglio [..]

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del blu e cartiglio con epigrafe [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
126

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

Boccale trilobato, Pesaro, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata nei toni del blu con epigrafe in caratteri gotici entro ampio cartiglio, alt. cm 18, restauri

Boccale trilobato, Pesaro, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata nei toni del blu con epigrafe in caratteri [..]
127

Boccale trilobato, Pesaro, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata nei toni del blu con epigrafe [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
129

Piatto fondo, Orvieto o Gubbio, fine sec. XV, in maiolica decorata a fitto motivo geometrico e vegetale [..]

Piatto fondo, Orvieto o Gubbio, fine sec. XV, in maiolica decorata a fitto motivo geometrico e vegetale nei [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
130

Boccale, Montelupo, 1470 circa, in maiolica decorata da un cinghiale entro riserva circolare realizzata [..]

Boccale, Montelupo, 1470 circa, in maiolica decorata da un cinghiale entro riserva circolare realizzata da linee [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
131

Versatoio, Venezia, seconda metà sec. XVI, in maiolica decorata a motivo vegetale alla porcellana [..]

Versatoio, Venezia, seconda metà sec. XVI, in maiolica decorata a motivo vegetale alla porcellana nei toni [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
132

Albarello, Faenza fine sec. XV-inizi sec. XVI, in maiolica con decorazione vegetale in monocromo blu e cartiglio con epigrafe, alt. cm 18

Albarello, Faenza fine sec. XV-inizi sec. XVI, in maiolica con decorazione vegetale in monocromo blu e cartiglio [..]
132

Albarello, Faenza fine sec. XV-inizi sec. XVI, in maiolica con decorazione vegetale in monocromo blu [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
133

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri [..]
133

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
134

Piatto fondo, Italia Centrale, metà sec. XV, in maiolica, con decoro nei toni del blu a motivo floreale, [..]

Piatto fondo, Italia Centrale, metà sec. XV, in maiolica, con decoro nei toni del blu a motivo floreale, tesa [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
135

Albarello, Faenza, sec. XVI, in maiolica decorata "alla porcellana" con motivo "a prezzemolo [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
136

Crespina, Montelupo, fine sec. XV, in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite [..]

Crespina, Montelupo, fine sec. XV, in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite da fitta [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
137

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una lettera M in carattere gotico [..]

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una lettera M in carattere gotico in zaffera [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
138

Piccolo boccale, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una grande M gotica in zaffera verde a rilievo e foglie, manico a tortiglione, alt. cm 16, presenta restauri

Piccolo boccale, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una grande M gotica in zaffera verde a rilievo [..]
138

Piccolo boccale, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una grande M gotica in zaffera verde [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
140

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata a zaffera blu e bruno manganese a foglie e motivi geometrici, alt. cm 19, restauri

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata a zaffera blu e bruno manganese a foglie [..]
140

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata a zaffera blu e bruno manganese [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
141

Scodellotto, Orvieto, fine sec. XIV, in maiolica, incavo semisferico decorato con volatile nei toni [..]

Scodellotto, Orvieto, fine sec. XIV, in maiolica, incavo semisferico decorato con volatile nei toni del bruno, [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
142

Crespina, probabilmente Montelupo, sec. XVII, in maiolica, decorata a linee e punti blu con dettagli ocra, tesa ondulata, diam. cm 27, alt. cm 6

Crespina, probabilmente Montelupo, sec. XVII, in maiolica, decorata a linee e punti blu con dettagli ocra, tesa [..]
142

Crespina, probabilmente Montelupo, sec. XVII, in maiolica, decorata a linee e punti blu con dettagli [..]

Stima
€ 250,00 / 400,00
143

Piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorato nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato lungo il bordo e rametto al centro, diam. cm 34,5, restauri

Piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorato nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato lungo [..]
143

Piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorato nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
144

Piatto fondo, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica, decorato sul fondo con figura di canide entro intrecci [..]

Piatto fondo, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica, decorato sul fondo con figura di canide entro intrecci vegetali, [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
145

Bottiglia, Sicilia, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, corpo con pesci profilati in bruno manganese, due anse cordonate, alt. cm 24,5

Bottiglia, Sicilia, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, corpo con pesci profilati [..]
145

Bottiglia, Sicilia, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, corpo con pesci [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 150  di 399 LOTTI