Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 16 Ottobre 2013

Asta Live, n.57

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da sabato 5 a lunedì 14 ottobre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 399 LOTTI
146

Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni del verde e del giallo, bocca trilobata, ansa a nastro, alt. cm 24, restauri

Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni del verde e del giallo, [..]
146

Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica, decorato con motivo vegetale stilizzato nei toni del verde [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
147

Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV , in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22

Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV , in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno [..]
147

Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV , in maiolica, con decorazione a treccia nei toni [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
148

Bacinella, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica decorata a motivo floreale nei toni del verde, giallo e bruno, tesa sagomata, cm 34x26, alcuni restauri

Bacinella, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica decorata a motivo floreale nei toni del verde, giallo e bruno, [..]
148

Bacinella, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica decorata a motivo floreale nei toni del verde, giallo [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
149

Ciotola, probabilmente Lazio, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del blu, cavetto con cavallo rampante, diam. cm 13, restauri

Ciotola, probabilmente Lazio, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del blu, cavetto con cavallo rampante, [..]
149

Ciotola, probabilmente Lazio, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del blu, cavetto con cavallo [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00
151

Boccale, Siena, inizi sec. XV, in maiolica decorata da un pesce color verde di Siena e bruno manganese, alt. cm 29, danni e restauri

Boccale, Siena, inizi sec. XV, in maiolica decorata da un pesce color verde di Siena e bruno manganese, alt. [..]
151

Boccale, Siena, inizi sec. XV, in maiolica decorata da un pesce color verde di Siena e bruno manganese, [..]

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
152

Piatto, sec. XIII, in protomaiolica, decorato al centro con pesce in bruno manganese e verde ramina, diam. cm 19,5, ampi restauri

Piatto, sec. XIII, in protomaiolica, decorato al centro con pesce in bruno manganese e verde ramina, diam. cm [..]
152

Piatto, sec. XIII, in protomaiolica, decorato al centro con pesce in bruno manganese e verde ramina, [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
153

Boccale, Orvieto, sec. XV , in maiolica decorata a reticello in bruno manganese, volatile e fogliame in verde, alt. cm 24, presenta alcuni restauri

Boccale, Orvieto, sec. XV , in maiolica decorata a reticello in bruno manganese, volatile e fogliame in verde, [..]
153

Boccale, Orvieto, sec. XV , in maiolica decorata a reticello in bruno manganese, volatile e fogliame [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
154

Tazza, Alto Lazio, fine sec. XV, in maiolica, decorata sul fondo da una foglia su fondo a retino, bruno manganese e verde ramina, due piccole anse, diam. cm 10, piccoli restauri

Tazza, Alto Lazio, fine sec. XV, in maiolica, decorata sul fondo da una foglia su fondo a retino, bruno manganese [..]
154

Tazza, Alto Lazio, fine sec. XV, in maiolica, decorata sul fondo da una foglia su fondo a retino, [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
155

Tazza, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica, decorata sul fondo con croce attorniata dagli strumenti [..]

Tazza, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica, decorata sul fondo con croce attorniata dagli strumenti della passione, [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
156

Ciotola, sec. XIII, in protomaiolica decorata con figura di volatile all’interno di cornice [..]

Ciotola, sec. XIII, in protomaiolica decorata con figura di volatile all’interno di cornice geometrica, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
157

Piatto, Emilia, sec. XVII, in maiolica, decorazione floreale al centro e piccola bordura lungo il labbro, il tutto nei toni dell’azzurro, diam. cm 32, alcuni danni

Piatto, Emilia, sec. XVII, in maiolica, decorazione floreale al centro e piccola bordura lungo il labbro, il [..]
157

Piatto, Emilia, sec. XVII, in maiolica, decorazione floreale al centro e piccola bordura lungo il [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
158

Piatto, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica, cavetto decorato da profilo femminile incluso entro [..]

Piatto, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica, cavetto decorato da profilo femminile incluso entro ghirlanda [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
159

Boccale, Siena, inizi sec. XV , in maiolica decorata da figure di arpie in verde e bruno entro riquadri [..]

Boccale, Siena, inizi sec. XV , in maiolica decorata da figure di arpie in verde e bruno entro riquadri a motivi [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
160

Albarello, Firenze, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata a foglia di vite in blu, manganese e verde disposte a righe verticali, alt. cm 24

Albarello, Firenze, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata a foglia di vite in blu, manganese e verde disposte [..]
160

Albarello, Firenze, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata a foglia di vite in blu, manganese [..]

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
161

Albarello, Firenze, metà sec. XV, in maiolica a disegno cufico in blu, alt. cm 29, restauri

Albarello, Firenze, metà sec. XV, in maiolica a disegno cufico in blu, alt. cm 29, restauri   Provenienza [..]
161

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
162

Versatoio, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a foglie accartocciate nei toni del blu e bruno, [..]

Versatoio, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a foglie accartocciate nei toni del blu e bruno, cartiglio [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
164

Orciolo, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica policroma, con grande medaglione giallo all’interno [..]

Orciolo, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica policroma, con grande medaglione giallo all’interno di una [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
165

Piatto, Cafaggiolo, prima metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da stemma nobiliare sormontato [..]

Piatto, Cafaggiolo, prima metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da stemma nobiliare sormontato da una [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
166

Piatto, Deruta, sec. XV, in maiolica decorata al centro con lettera gotica affiancata da motivi fogliacei, [..]

Piatto, Deruta, sec. XV, in maiolica decorata al centro con lettera gotica affiancata da motivi fogliacei, tesa [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
167

Alzata, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a motivo vegetale e volatili in giallo ocra e blu, diam. cm 26, alt. cm 6, alcuni restauri

Alzata, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a motivo vegetale e volatili in giallo ocra e blu, diam. cm [..]
167

Alzata, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a motivo vegetale e volatili in giallo ocra e blu, [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
168

Brocca, Casteldurante, fine sec. XVI, in maiolica decorata con cervo entro riserva gialla, bocca trilobata, alt. cm 22, restauri

Brocca, Casteldurante, fine sec. XVI, in maiolica decorata con cervo entro riserva gialla, bocca trilobata, [..]
168

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
169

Orciolo, Montelupo, seconda metà sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali e figura di un [..]

Orciolo, Montelupo, seconda metà sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali e figura di un cervo sdraiato [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
171

Crespina, Venezia, sec. XVI, in maiolica, decorata a fronde con foglie verdi e blu e cedri gialli [..]

Crespina, Venezia, sec. XVI, in maiolica, decorata a fronde con foglie verdi e blu e cedri gialli e ocra, tesa [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
172

Vassoio, sec. XVIII , in maiolica, bordo smerlato, tesa decorata con bordura a foglie e fiori nei toni del blu, verde, giallo e ocra, cm 33x24,5, restauri

Vassoio, sec. XVIII , in maiolica, bordo smerlato, tesa decorata con bordura a foglie e fiori nei toni del [..]
172

Vassoio, sec. XVIII , in maiolica, bordo smerlato, tesa decorata con bordura a foglie e fiori nei [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
173

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata [..]

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
174

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con soldato [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
175

Piatto, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro [..]

Piatto, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro petali nei [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
151 - 180  di 399 LOTTI