Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

122

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di soldato in un paesaggio nei toni del verde, giallo e blu, diam. cm 25

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia, 1986