Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

144

Piatto fondo, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica, decorato sul fondo con figura di canide entro intrecci vegetali, in zaffera verde a rilievo profilata in bruno manganese, decorazioni geometriche sulla scesa e sulla tesa, labbro appena rilevato, diam. cm 25,5, restauri

€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicazione