Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

mer 28 Maggio 2014

Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo

ore 15.00

dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

181 - 210  di 281 LOTTI
179

Giuseppe Chiacigh

Giuseppe Chiacigh (Wladikavkaz 1895 - Trieste 1967) SCENA DI BATTAGLIA                                                         [..]
179

Giuseppe Chiacigh

Stima
€ 1.000 / 1.500
181

Alberto Pasini

Alberto Pasini                                                             [..]
181

Alberto Pasini              &nb [..]

Alberto Pasini                                                             [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
182

Lorenzo Gignous

Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceserio 1958) PAESAGGIO   olio su tela riportato [..]
182

Lorenzo Gignous

Stima
€ 400 / 600
183

Pietro Canaperia

Pietro Canaperia (Torino 1844 - 1922) PAESAGGIO INVERNALE     olio su tela, [..]
183

Pietro Canaperia

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
184

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi                                                            [..]
184

Cesare Gheduzzi              &n [..]

Cesare Gheduzzi                                                            [..]
Stima
€ 1.300 / 1.800
185

Cesare Vianello

Cesare Vianello (Venezia 1863 - 1924) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm 7 8 x63 [..]
185

Cesare Vianello

Stima
€ 1.800 / 2.200
186

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) AL MAS, STRADA DI AGORDO olio su tavoletta, cm 29x42,5 [..]
186

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 2.800 / 3.200
187

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO FEMMINILE IN NERO olio su tela, cm 80x60 [..]
187

Paulo Ghiglia

Stima
€ 1.400 / 1.800
188

Scuola dell'Europa del Nord del sec. XX

Scuola del l'Europa del Nord del sec. XX FIGURA FEMMINILE SEDUTA                                                    [..]
188

Stima
€ 900 / 1.200
189

Umberto Brunelleschi

Umberto Brunelleschi                                                       [..]
189

Umberto Brunelleschi             &nb [..]

Umberto Brunelleschi                                                       [..]
Stima
€ 4.500 / 5.500
190

Teonesto Deabate

Teonesto Deabate (Torino 1898 - 1981) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
190

Teonesto Deabate

Stima
€ 500 / 700
191

Paul Joseph Blanc

Paul Joseph Blanc (Parigi 1846 - 1904) LA NASCITA DI VENERE                                                       [..]
191

Paul Joseph Blanc

Stima
€ 1.200 / 1.600
192

Paulo Ghiglia

P aulo G higlia (F irenze 1905 - R oma 1979) GAROFANINO olio su tela, cm 81x105 [..]
192

Paulo Ghiglia

Stima
€ 1.800 / 2.400
Aggiudicazione
193

René Guinand

René Guinand (Chaux-de-Fonds 1892 - 1974) VALLESANA olio su tela senza cornice, cm [..]
193

René Guinand

Stima
€ 1.500 / 2.000
194

Orlando Di Collalto

Orlando Di Collalto (Padova 1910) VERSO REGENSBURG                                                           [..]
194

Orlando Di Collalto

Stima
€ 200 / 300
195

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - 1993) FIORI D'INVERNO olio su compensato , cm 40x30 [..]
195

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 1.000 / 1.300
Aggiudicazione
196

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) VENEZIA olio su compensato, cm 22x27 firmato [..]
196

Moses Levy

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
197

Edgar Gaston Chemin

Edgar Gaston Chemin (attivo fine XIX - inizio XX secolo) LA RUE ROYA LE NOCTURNE o lio [..]
197

Edgar Gaston Chemin

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
198

Antonio Antony De Witt

Antonio Antony De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967) ANIMALI DELLA PAMPA PRESSO UN CASOTTO [..]
198

Antonio Antony De Witt

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
199

Donato Frisia

Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) BARDONECCHIA olio su tela, cm 33x65 firmato e datato [..]
199

Donato Frisia

Stima
€ 1.500 / 2.000
200

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PERIFERIA D I CITTA' olio su compensato, cm 80x100 [..]
200

Galileo Chini

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
201

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) VEDUTA DI MILANO olio su compensato, cm 35x44 firmato [..]
201

Galileo Chini

Stima
€ 2.800 / 3.500
202

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) TETTI E CASE DI GENOVA olio su compensato, cm 35x44 [..]
202

Galileo Chini

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
203

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) GIARDINI DI VERSAILLES olio su tavoletta, cm 31,5x42 [..]
203

Galileo Chini

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
204

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) FIRENZE DOPO I BOMBARDAMENTI olio su compensato, cm 60x45 [..]
204

Galileo Chini

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
205

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) POR SAN MARIA. ROVINE DI FIRENZE olio su compensato, cm [..]
205

Galileo Chini

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
206

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA F ORNACE A ROVEZZANO olio su compensato, cm 55x71 [..]
206

Galileo Chini

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
207

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA FALCIATRICE olio su compensato, cm 79x97 firmato [..]
207

Galileo Chini

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
208

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) L'ULTIMO A MPLESS O olio su compensato, cm 100x84 [..]
208

Galileo Chini

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
209

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su compensato , cm 97,5x166 [..]
209

Galileo Chini

Stima
€ 5.500 / 6.500
Aggiudicazione
181 - 210  di 281 LOTTI