×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
13
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
mer
11 Marzo 2015
Asta Live, n.13
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Arti decorative del sec. xx e [..]
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 252 LOTTI
Pagina:
Next
Last
301
PACE, VENETO, SECOLO XVII
PACE, VENETO, SECOLO XVII in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra [..]
301
PACE, VENETO, SECOLO XVII
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
302
PLACCHETTA, SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XVI,
PLACCHETTA, SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XVI, a sbalzo in bronzo dorato rappresentante la Deposizione, [..]
302
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
303
CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVII,
CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVII, in noce a patina bionda filettato in bosso, piano rettangolare [..]
303
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
304
MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIII
MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIII in bronzo, due anse a volute, alt. cm 13,5 [..]
304
Stima
€ 400,00 / 600,00
305
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in bronzo, modellata come un c aprone, alla maniera del Riccio , cm 9x10 [..]
305
SCULTURA, SECOLO XVII
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
306
TAVOLO, SECOLO XVII,
TAVOLO, SECOLO XVII, in noce a patina scura , piano rettangolare con becco di civetta, gambe [..]
306
TAVOLO, SECOLO XVII,
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
307
SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII,
SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII, in bronzo, modellata come un toro, alla maniera del [..]
307
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
308
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XVII,
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, [..]
308
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
309
PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII,
PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco [..]
309
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Venduto
Entra o registrati
310
SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVIII,
SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare [..]
310
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
311
SCULTURA, SECOLO XVII,
SCULTURA, SECOLO XVII, in bronzo modellata come un t oro alla maniera del Susini, cm 7x14, [..]
311
SCULTURA, SECOLO XVII,
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
312
CASSAPANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII,
CASSAPANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, in noce a patina bionda scolpito, coperchio [..]
312
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
313
GRANDE CORNICE CIRCOLARE, SECOLO XVII,
GRANDE CORNICE CIRCOLARE, SECOLO XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona [..]
313
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
314
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII scultura in legno intagliato e dipinto raffigurante San Martino [..]
314
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
315
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato , piano sagomato in legno [..]
315
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
Venduto
Entra o registrati
316
SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII,
SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII, in noce e legno dolce intagliati, alta spalliera [..]
316
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
317
SEGGIOLONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII,
SEGGIOLONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
317
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
318
ARAZZO, AREA FRANCO-FIAMMINGA, FINE SECOLO XVII
ARAZZO, AREA FRANCO-FIAMMINGA, FINE SECOLO XVII raffigurante paesaggio, cm 376x290, alcuni [..]
318
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
319
VASO, FAENZA(?), ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI
VASO, FAENZA(?), ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI in maiolica, corpo piriforme con bocca larga ed orlo [..]
319
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
320
Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI,
Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI, in maiolica, corpo ovoidale poggiante su piede [..]
320
Stima
€ 600,00 / 800,00
321
QUATTRO ALZATE, DERUTA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII, in maiolica bianca decorata nel cavetto [..]
321
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
322
ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550
ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550 di maiolica policroma decorato a “quartieri”, centrato sul [..]
322
ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
323
ALBARELLO, ROMA, INIZIO DEL SECOLO XVII
ALBARELLO, ROMA, INIZIO DEL SECOLO XVII di maiolica, corpo a rocchetto decorato in monocromia berettina [..]
323
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
324
ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVII
ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata a tralci e cartiglio iscritto, alt. cm 18, [..]
324
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
325
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su [..]
325
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
326
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, la forma svasata, con orlo [..]
326
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
327
COPPIA DI PIATTI, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, [..]
327
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
328
328
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
329
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica,la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su [..]
329
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
330
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, decorata in giallo, giallo [..]
330
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 252 LOTTI
Pagina:
Next
Last