Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 11 Marzo 2015

Asta Live, n.13
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
301

PACE, VENETO, SECOLO XVII

PACE, VENETO, SECOLO XVII in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra [..]
301

PACE, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 300,00 / 500,00
302

PLACCHETTA, SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XVI,

PLACCHETTA, SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XVI, a sbalzo in bronzo dorato rappresentante la Deposizione, [..]
302

Stima
€ 600,00 / 800,00
303

CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVII,

CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVII, in noce a patina bionda filettato in bosso, piano rettangolare [..]
303

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
304

MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIII

MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIII in bronzo, due anse a volute, alt. cm 13,5                                                              [..]
304

Stima
€ 400,00 / 600,00
305

SCULTURA, SECOLO XVII

SCULTURA, SECOLO XVII in bronzo, modellata come un c aprone, alla maniera del Riccio , cm 9x10 [..]
305

SCULTURA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
306

TAVOLO, SECOLO XVII,

TAVOLO, SECOLO XVII, in noce a patina scura , piano rettangolare con becco di civetta, gambe [..]
306

TAVOLO, SECOLO XVII,

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
307

SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO  XVII,

SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO  XVII, in bronzo, modellata come un toro, alla maniera del [..]
307

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
308

PICCOLA SCULTURA, SECOLO XVII,

PICCOLA SCULTURA, SECOLO XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, [..]
308

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
309

PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII,

PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco [..]
309

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
310

SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVIII,

SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare [..]
310

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
311

SCULTURA, SECOLO XVII,

SCULTURA, SECOLO XVII, in bronzo modellata come un t oro alla maniera del Susini, cm 7x14, [..]
311

SCULTURA, SECOLO XVII,

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
312

CASSAPANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII,

CASSAPANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, in noce a patina bionda scolpito, coperchio [..]
312

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
313

GRANDE CORNICE CIRCOLARE, SECOLO XVII,

GRANDE CORNICE CIRCOLARE, SECOLO XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona [..]
313

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
314

SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII

SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII scultura in legno intagliato e dipinto raffigurante San Martino [..]
314

SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
315

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato , piano sagomato in legno [..]
315

Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
316

SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII,

SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII, in noce e legno dolce intagliati, alta spalliera [..]
316

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
317

SEGGIOLONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII,

SEGGIOLONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
317

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
318

ARAZZO, AREA FRANCO-FIAMMINGA, FINE SECOLO XVII

ARAZZO, AREA FRANCO-FIAMMINGA, FINE SECOLO XVII raffigurante paesaggio, cm 376x290, alcuni [..]
318

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
319

VASO, FAENZA(?), ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI

VASO, FAENZA(?), ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI in maiolica, corpo piriforme con bocca larga ed orlo [..]
319

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
320

Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI,

Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI, in maiolica, corpo ovoidale poggiante su piede [..]
320

Stima
€ 600,00 / 800,00
321

QUATTRO ALZATE, DERUTA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII, in maiolica bianca decorata nel cavetto [..]
321

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
322

ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550

ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550 di maiolica policroma decorato a “quartieri”, centrato sul [..]
322

ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
323

ALBARELLO, ROMA, INIZIO DEL SECOLO XVII

ALBARELLO, ROMA, INIZIO DEL SECOLO XVII di maiolica, corpo a rocchetto decorato in monocromia berettina [..]
323

Stima
€ 600,00 / 800,00
324

ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata a tralci e cartiglio iscritto, alt. cm 18, [..]
324

Stima
€ 500,00 / 800,00
325

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su [..]
325

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
326

    PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, la forma svasata, con orlo [..]
326

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
327

  COPPIA DI PIATTI, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, [..]
327

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
328

328

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
329

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica,la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su [..]
329

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
330

    PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, decorata in giallo, giallo [..]
330

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 252 LOTTI