FRAMMENTI DI CINTURONI
In bronzo
H. da 3 cm a 7,8 cm; lungh. da 6 cm a 43 cm
Produzione sannitica/campana, IV secolo a.C.
Vari frammenti in lamina di bronzo appartenenti a cinturoni dotati di ganci configurati a palmetta e triangolari. Riconducibili a categorie molto diffuse nel Sannio e in Campania intorno al IV secolo a.C.
Provenienza