OINOCHOE
In ceramica a vernice nera
H. 26,5 cm
Produzione campana, III secolo a.C.
Particolare oinochoe denominata "a cartoccio", caratterizzata da alto becco, ansa verticale a nastro, spalla bombata, corpo ovoidale e fondo piano. Interamente ricoperta di vernice nera ad eccezione di una sottile banda orizzontale lasciata scoperta all'altezza della base.
Provenienza
Bertolami Fine Art, asta del 17 dicembre 2021, lotto 36