FIBULA A DISCO
In bronzo
Lungh. 21 cm; diam. massimo 10,4 cm
Europa centrale, area danubiana-balcanica, VII secolo a.C.
Rarissima fibula a disco, denominata così per via della sua caratteristica placca circolare centrale. Realizzata in lamina di bronzo ed elementi sbalzati e incisi (decorazioni). Il grande arco a disco ellittico vede la presenza di cinque nervature sulla superficie anteriore, molla a doppia spirale e breve staffa.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 14 dicembre 2010, lotto 65