BACILE
In ceramica d'impasto
H. massima 19,5 cm; diam. all'orlo 34 cm
Etruria meridionale, produzione etrusca, VII-VI secolo a.C.
Particolare bacile in ceramica realizzato per simulare i ben più pregiati bacili metallici dell'epoca. Caratterizzato da labbro leggermente estroflesso, ampia vasca circolare e doppie anse ad anello decorate con placche ceramiche con tre ribattini ciascuna che, anche in questo caso, volevano simulare simili oggetti metallici.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976