ANFORA
In ceramica "white-on-red"
H. 35 cm; diam. all'orlo 17 cm
Etruria meridionale, produzione ceretana, metà VI secolo a.C.
Anfora di medie dimensioni caratterizzata da un ampio labbro a tesa larga, un collo alto e largo su cui si innestano due anse a nastro ad andamento verticale fino alla spalla. Corpo globulare e piccolo piede ad imbuto. La particolare decorazione è sovradipinta in bianco su fondo rosso (tipica produzione ceramica "white-on-red"). Sul collo è visibile un decoro a fasce orizzontali che incentra elementi bianchi obliqui a reticolo; sulla vasca, non visibile, forse un registro posteriore con quadrupede. Sulla superficie più bassa della vasca sono presenti tre navi rossastre con rematori ed elementi triangolari rivolti verso il basso decorati a rete.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976