COPPIA DI TESTE VOTIVE
In terracotta
H. da 13,5 cm. a 15,3 cm
Italia centro-meridionale, VI-IV secolo a.C.
Due testine votive in terracotta raffiguranti dei soggetti femminili. La prima è caratterizzata da arcate sopraorbitarie accentuate, naso dritto, occhi ovali e labbra piegate a rappresentare il cosiddetto "sorriso arcaico". Ciocche dei capelli arricciate e copricapo circolare; la seconda è caratterizzata da un volto ovale e dai tratti morbidi e stilizzati. Presenta occhi grandi, labbra carnose e un naso prominente. L'acconciatura è coperta da un velo o un drappeggio, che si estende anche sul collo. Ancora visibili tracce di pigmento marrone scuro a definire le pupille del soggetto.
Provenienza
Sotheby's, Londra, asta del 23 maggio 1988, lotto 310