A TWO-HANDLE CUP, PAVIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
TAZZA BIANSATA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromi. Il corpo di forma emisferica con due piccole anse mistilinee mostra un decoro a foglie verdi, tipico delle produzioni lombarde, non sempre distinguibili; cm 5,5x20,5x15,6
Comparative literature
G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, cat. della mostra al Poldi Pezzoli, Milano 1964, pp. 48-49 nn. 111-112