TAZZA BIANSATA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromi. Il corpo di forma emisferica con due piccole anse mistilinee mostra un decoro a foglie verdi, tipico delle produzioni lombarde, non sempre distinguibili; cm 5,5x20,5x15,6
A TWO-HANDLE CUP, PAVIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, cat. della mostra al Poldi Pezzoli, Milano 1964, pp. 48-49 nn. 111-112