A DISH, CENTRAL ITALY, EARLY 18TH CENTURY
PIATTO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo con larga tesa e orlo rilevato. La superficie mostra un decoro di tipo calligrafico-naturalista centrato da una lepre tra frutti e tralci vegetali. Di difficile attribuzione, alcuni dettagli, quali ad esempio la scarsa aderenza dello smalto, portano a pensare ad un’opera realizzata in Toscana sulla scia del successo del decoro “alla ligure”; diam. cm 33,5