22
A LARGE PHARMACY JAR (ALBARELLO), VENICE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, CIRCA 1570
GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico, piede basso ed espanso, spalla angolata, collo breve con orlo estroflesso. L’intera superficie è decorata con tratti sinuosi di volute fogliate con grandi foglie crestate, fiori polipetali e campanule, intervallati da due grandi medaglioni con cornice a cartouche centrati da altrettanti ritratti di giovane delineati con grande leggerezza, con lumeggiature e ombreggiature in rosso ferraccia, entrambi raffigurati di tre quarti; alt. cm 32, diam. bocca cm 16, diam. base cm 16,2