GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico, piede basso ed espanso, spalla angolata, collo breve con orlo estroflesso. L’intera superficie è decorata con tratti sinuosi di volute fogliate con grandi foglie crestate, fiori polipetali e campanule, intervallati da due grandi medaglioni con cornice a cartouche centrati da altrettanti ritratti di giovane delineati con grande leggerezza, con lumeggiature e ombreggiature in rosso ferraccia, entrambi raffigurati di tre quarti; alt. cm 32, diam. bocca cm 16, diam. base cm 16,2
A LARGE PHARMACY JAR (ALBARELLO), VENICE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, CIRCA 1570