A MOULDED BOWL (CRESPINA), VENICE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, CIRCA 1570
CRESPINA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma aperta leggermente umbonata al centro con tesa baccellata appena rilevata e orlo mosso, poggiante su alto piede a calice. L’ornato, realizzato in piena policromia su uno smalto spesso ricco e con una vetrina brillante, prende ispirazione dall’incisione di Bernard Salomon pubblicata da Giovanni di Tournes a Lione nel 1559 nel volume Figure del Nuovo Testamento, illustrate da versi vulgari italiani, dedicata all’episodio evangelico della Visitazione di Maria alla cugina Elisabetta. Il centro della scena è occupato dall’incontro tra le due donne poste su un pavimento piastrellato, sulla sinistra si affaccia il vecchio Zaccaria, mente articolate architetture fungono da quinte sui due lati e incorniciano il paesaggio dipinto sullo sfondo. Al retro iscrizione in blu visitacion di santa maria/ ellisa.beta.; diam. cm 30,8, diam. piede 16,4, alt. cm 7
Comparative literature
J. Lessmann, Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig, Italienische Majolika, Katalog der Sammlung, Brunswick 1979, pp. 502-504 nn. 826-831