A FERNIANI DISH, FAENZA, LAST QUARTER OF 18TH CENTURY
PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma e oro di forma circolare con tesa piana e cavetto profondo. Il decoro mostra un paesaggio agreste con una casetta sulla destra e un poggio con una coppia di alberi dall’esile tronco, il tutto circondato da una cornice sagomata e dentellata in oro, e completato sulla tesa da quattro grandi rami fioriti disposti ai punti cardinali. Questo raro decoro, un tempo assegnato alla fabbrica milanese dei Clerici, è presente in una zuppiera ed un vassoio ovale conservati nelle raccolte del Museo delle Ceramiche di Faenza (inv. nn. 17662-17663); diam. cm 22,8
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 285 nn. 138-139