A FERNIANI SOUP TUREEN, FAENZA, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII – INIZIO XIX
in maiolica dipinta in policromia con motivo alla “foglia di vite”. Corpo di forma ovale con costolature, anse a staffa e presa del coperchio a forma di pera. Il decoro, caratteristico del periodo produttivo databile fra la fine del Settecento e gli inizi dell'Ottocento, mostra un corto serto centrale affiancato da due foglie di vite, e intorno lungo il bordo un motivo continuo di piccole foglie a ventaglio, secondo caratteristiche riscontrabili ad esempio in una zuppiera del MIC di Faenza (inv. n. 169); cm 20x33x23,5
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Ferrara 1998, pp. 672-674 nn. 205-206