A FERNIANI LARGE TRAY, FAENZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY
GRANDE VASSOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia verde, forma rettangolare con tesa appena rilevata mossa e dotata di due grandi manici a staffa decorati a rilevo. L’ornato “a paesino verde” è documentato nella manifattura faentina a partire dall’ultimo quarto del secolo XVIII; cm 37,5x59,5
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pp. 272-276