A FERNIANI COFFEE POT, FAENZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme particolarmente costolato, alto piede incavato, collo rastremato con orlo sagomato, ansa a doppia voluta e versatore triangolare, coperchio a pagoda con pomolo a bottone. La superficie mostra il decoro detto “alla rosa” sulle due facce e un mazzetto alla mezza rosa sotto il beccuccio, con semis sparsi sul piede e sul collo; un decoro monocromo paonazzo orna l’ansa e ne sottolinea la forma con ampie pennellate, mentre una linea manganese mette in risalto gli orli. Sul fondo etichetta di provenienza ALTOMANI - PESARO; alt. cm 28,5, diam. base cm 9,7
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 238 fig. 5