CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme particolarmente costolato, alto piede incavato, collo rastremato con orlo sagomato, ansa a doppia voluta e versatore triangolare, coperchio a pagoda con pomolo a bottone. La superficie mostra il decoro detto “alla rosa” sulle due facce e un mazzetto alla mezza rosa sotto il beccuccio, con semis sparsi sul piede e sul collo; un decoro monocromo paonazzo orna l’ansa e ne sottolinea la forma con ampie pennellate, mentre una linea manganese mette in risalto gli orli. Sul fondo etichetta di provenienza ALTOMANI - PESARO; alt. cm 28,5, diam. base cm 9,7
A FERNIANI COFFEE POT, FAENZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY
C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 238 fig. 5