A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1500-1520
PIATTO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA
in maiolica decorata in policromia con rosso, arancione, giallo e blu di cobalto, con ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato poggiante su piede ad anello. Al centro del cavetto un medaglione circolare con una serie di fasce concentriche variamente campite, chiuse da una cornice dentata in azzurro; sulla tesa il motivo a “ovali e rombi” di derivazione iberica, che ebbe grande diffusione a Montelupo, decoro che prevede il susseguirsi di ovali, a formare una catena, entro i quali sono inseriti dei rombi a loro volta centrati da un rombo di dimensioni minori, mentre tra i rombi si scorgono motivi vegetali stilizzati e cerchietti a riempire i vuoti; diam. cm 20, diam. piede cm 7,4, alt. cm 4,5
Comparative literature
M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 124-125 n. 61