A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1500-1510
PIATTO, MONTELUPO, 1500-1510 CIRCA
in maiolica dipinta in giallo, blu, arancione e tocchi di rosso, con larga tesa inclinata su cavetto poco profondo. La decorazione, riferibile al gruppo che Fausto Berti definisce “ad armi e trofei”, testimonia la volontà dei ceramisti montelupini di trasformare una composizione variamente formata da scudi, elmi, corazze e spade, in una fascia di contorno dall’accentuata policromia densa di colore, dove i singoli elementi perdono riconoscibilità per fondersi in grandi macchie di colore. Tale motivo si sviluppa sulla tesa, mentre il centro del cavetto, separato da una larga fascia bianca, ospita un rosone stilizzato; diam. cm 21, diam. piede cm 6,8, alt. cm 4,5
Comparative literature
F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, Firenze 2008, pp. 282-284 n. 27