A BOWL, GUBBIO, CIRCA 1530-1540
COPPA, GUBBIO, 1530-1540 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia e decorata a lustro, il corpo “abborchiato” realizzato a stampo poggia su un basso piede e presenta, lungo la tesa, un decoro a rilievo con una sequenza continua di inflorescenze e steli dipinti con lustro dorato e rosso e sottolineato con ombre a larghe pennellate blu cobalto. Al centro dell’umbone, incorniciato da una sottile fascia rilevata lustrata in oro e rosso, è dipinto il leone di San Marco nell’atto di reggere il libro del Vangelo aperto co la zampa anteriore sinistra, le zampe quasi a galleggiare sull’acqua, chiaro riferimento alla laguna di Venezia. Sul retro motivi circolari e una lettera M maiuscolo al centro del piede in lustro dorato. Una coppa a rilievo con la medesima raffigurazione è conservata al Louvre (inv. n. OA1489); diam. cm 24,5, diam. piede cm 11,3, alt. cm 6
Literature
Lefebvre et Fils, Collection Paul Gillet, Parigi 2006, pp. 64-65 n. 31
Comparative literature
J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Parigi 1974, p. 224 n. 732