A CHARGER, PAVIA, EARLY 18TH CENTURY
PIATTO DA PARATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, tesa larga piano a cavetto poco profondo con rialzo anulare al centro. La superficie mostra una decorazione “calligrafico naturalistica” in policromia blu, verde, giallo e giallo arancio, a tutto campo centrata da piccoli animali selvatici (un uccello, una lepre e una fiera) tra rami frondosi. L’ornato, redatto in modo un po’ rigido, vede la tesa suddivisa a scomparti decorati da motivi alla ligure. Il verso, privo di colore, mostra i segni di aderenza dei distanziatori; diam. cm 40,5
Comparative literature
R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 140-141 n. 163