A CHARGER, PAVIA OR SAVONA, LATE 17TH CENTURY
PIATTO DA PARATA, PAVIA O SAVONA, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, tesa larga piano a cavetto poco profondo con rialzo anulare al centro. La superficie mostra una decorazione “calligrafico naturalistica” in policromia blu, arancio e giallo, dove al centro campeggia un volatile tra rami frondosi. Tale decoro, che si sviluppa anche sulla tesa, lascia nell’incertezza attributiva tra i due centri di produzione, pur ammettendo la presenza di ceramisti liguri all’interno delle manifatture pavesi nel periodo a cavallo tra i due secoli; diam. cm 40,5
Comparative literature
R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 140-141 n. 163