A CHARGER, PAVIA, EARLY 18TH CENTURY
PIATTO DA PARATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa sottile piana con rialzo anulare al centro e umbone rilevato. L’intera superficie mostra una decorazione “calligrafico naturalistica” distribuita in larghe fasce concentriche: al centro alcuni animaletti tra vegetazione, segue una fascia decorata da una ghirlanda di fioretti continui, motivo che si ripete uguale sulla tesa, mentre sulla balza ancora animali tra fitta vegetazione. Le modalità decorative sono consone alle produzioni savonesi della fine del Seicento, ma i recenti studi ci portano ad attribuire quest’opera, al verso priva di decoro e foggiata a stampo, come prodotto di una manifattura pavese degli inizi del XVIII secolo; diam. cm 44