A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
86

A PHARMACY JUG, CASTELLI DABRUZZO, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

BROCCA DA FARMACIA, CASTELLI DABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in verde ramina, blu cobalto, giallo arancio e bruno di manganese. Il vaso apotecario ha imboccatura rotonda con orlo sottile appena estroflesso, collo troncoconico, spalla arrotondata che si apre in un corpo globulare rastremato verso il basso poggiante su di un piede basso, estroflesso a base piana; dal collo scendono due anse a nastro con andamento sinuoso decorate in blu con motivo a piccoli fioretti continui.  Sul fronte del vaso, entro una riserva incorniciata da una ghirlanda di gusto robbiano, si scorge un paesaggio arcadico con una fontana nei pressi di un boschetto, sullo sfondo montagne con un cielo al tramonto. Al di sotto della scena un cartiglio farmaceutico in caratteri capitali AQ. DENDIVIA; sotto il cannello si legge una lettera S tra decori in blu; alt. cm 34, diam. bocca cm 12, diam. piede cm 15,2

Comparative literature

C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La Collezione Matricardi, Torino 2012, p. 217 n. 163