A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
85

FOUR PHARMACY JARS (ALBARELLI) WITH LID, CASTELLI, 17TH CENTURY

QUATTRO ALBARELLI CON COPERCHIO, CASTELLI, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico, slanciato, leggermente rastremato al centro con piede carenato e base piana, collo breve e orlo estroflesso, spalla rigonfia e arrotondata. Sul fronte è raffigurato un grosso grappolo d’uva bianca entro cornice fitoforme delineata in blu, così come i cartigli che corrono lungo la base. I vasi sono dotati di coperchi a cupola abbassata con presa a bottone. La morfologia trova riscontro in esemplari castellani prodotti nel Seicento; alt. cm 23, diam. bocca cm 10,7, diam. piede cm 8,6