A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
116

THREE VENETIAN PHARMACY JARS (ALBARELLI), LATE 18TH CENTURY

TRE ALBARELLI CON COPERCHIO, MANIFATTURA VENETA, FINE SECOLO XVIII

in maiolica acroma, corpo carenato e leggermente baccellato poggiante su basso piede sagomato, collo cilindrico anch’esso sagomato, che sostiene un coperchio a calotta baccellato e dotato di presa a fruttino. Il decoro è limitato alla sola scritta corsiva farmaceutica, realizzata in bruno di manganese. I tre albarelli trovano confronto morfologico nella produzione più tarda delle manifatture di Bassano, spesso decorate con motivo a blancer; alt. cm 20,2, diam. bocca cm 8,2, diam. piede cm 6,8