A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
117

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CERRETO SANNITA, 1726

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, 1726

in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro e dotato di spalla arrotondata poco pronunciata da cui si diparte un breve collo cilindrico con orlo estroflesso, piede basso su base piana. Il decoro, realizzato in monocromia blu su fondo a smalto stannifero bianco povero, vede al fronte un putto con un uccellino in una mano. Il vaso, datato sul retro 1726, s’inserisce a pieno nel gusto imperante nelle farmacie napoletane intorno al primo trentennio del Settecento. Nel nostro caso il pittore si distingue grazie alle sottili velature di colore presenti nel disegno, a dare corpo alla figura. La tradizione decorativa ammetteva la presenza di figure talvolta anche di grandi dimensioni, con un gusto istoriato, come ad esempio le figure rappresentate su alcuni albarelli della collezione Mazzacane al Museo della ceramica di Cerreto Sannita; alt. cm 21,8, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 9,6

Comparative literature

A. Mazzacane, L. Mazzacane (a cura di), La collezione Mazzacane, Napoli 2012, p. 228, n. 33