A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
25

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), ROME, HALF 17TH CENTURY

€ 300 / 500

ALBARELLO, ROMA, METÀ SECOLO XVII

in maiolica, corpo a “rocchetto” con spalla espansa e corpo cilindrico rastremato verso il calice appena rigonfio, piede basso con strozzatura cilindrica breve e base a disco con orlo arrotondato, collo basso con orlo appena estroflesso e arrotondato. Il decoro si distribuisce “a fasce” lungo la spalla e il calice con elementi vegetali fogliati e foglie bipartite, e al di sotto del cartiglio, redatto in caratteri capitali, è dipinto il volto di un cherubino. La morfologia del contenitore e la presenza del cherubino lo avvicinano alla produzione di fornace romana della metà circa del XVII secolo, che trova riscontro nei vasi della farmacia di Montefiascone delle collezioni di Palazzo Venezia a Roma; alt. cm 18,5 diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 8,4

Comparative literature

M. S. Sconci, R. Luzi, La Spezieria di San Benedetto a Montefiascone Dalle Collezioni di Palazzo Venezia in Roma, Roma 1994