A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
24

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), ROME, LATE 17TH CENTURY

€ 500 / 700

ALBARELLO, ROMA, FINE SECOLO XVII

in maiolica monocroma, forma a rocchetto con corpo cilindrico rastremato al centro e spalla espansa e calice arrotondato, base piana e collo breve e dritto. L’albarello è decorato su fondo smaltato bianco crema e mostra sulla fascia centrale un cartiglio con l'iscrizione farmaceutica in caratteri capitali delineati in blu. Attorno al cartiglio una sequenza di foglie e grandi boccioli vegetali dal profilo sagomato. Sotto il cartiglio un emblema con scudo con tre fioretti su fondo blu. L’albarello per stile e resa pittorica ci pare già vicino a esiti decorativi ripetitivi, databile probabilmente alla fine del secolo XVII; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 8,8, diam. piede cm 9