19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
97

Sebastiano De Albertis
(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

€ 1.000 / 1.500

Sebastiano De Albertis

(Milano 1828 - 1897)

GARIBALDI ON THE BATTLEFIELD

watercolor on paper, 12.5x26.5 cm

signed, dedicated and dated "All’amico T. Salvini '73" lower right

on the reverse: declaration of authenticity by Aldo Gonnelli, on the cover cardboard label Libreria Luigi Gonnelli inscribed by Aldo Gonnelli

GARIBALDI SUL CAMPO DI BATTAGLIA

acquerello su carta, cm 12,5x26,5

firmato, dedicato e datato "All’amico T. Salvini '73" in basso destra

retro: dichiarazione di autenticità di Aldo Gonnelli, sul cartone di copertura cartiglio Libreria Luigi Gonnelli con iscrizione di Aldo Gonnelli