19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
98

Francesco Vinea
(Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Francesco Vinea

€ 3.000 / 5.000

Francesco Vinea

(Forlì 1845 - Firenze 1902)

ON WATCH

oil on canvas, 46x35.5 cm

signed and dadicated "all'amico Vannucci" upper right

on the reverse: label Clara Schwicker Tosi, Florence

IN VEDETTA

olio su tela, cm 46x35,5

firmato e dedicato "all’amico Vannucci" in alto a destra

retro: cartiglio Clara Schwicker Tosi, Firenze

Provenienza

Clara Schwicker Tosi, Firenze

Arte Italiana dell’Ottocento e del Novecento XXXV MMAM, Milano Fiera, 8-16 nov. 1997, n. 18 (solo pieghevole)

Ideologia e aggressione. MMAM  42° Edizione, Milano Fiera 9 – 17 ott. 2004, n. 10, ripr. (Studio Paul Nicholls)

Ideologia e aggressione. Art Verona 05, Verona Fiera, 13-16 ott. 2005, n. 8, ripr. (Studio Paul Nicholls)