19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
96

Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Michele Cammarano

€ 4.000 / 6.000

Michele Cammarano

(Napoli 1835 - 1920)

STUDY FOR "THE SAN MARTINO BATTLE"

oil on canvas, 27x50 cm

BOZZETTO PER “LA BATTAGLIA DI SAN MARTINO”

olio su tela, cm 27x50

firmato in basso a destra

M. Biancale, Cammarano, Milano-Roma 1936, p. 75 e Tav. LIII