19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
95

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

€ 3.500 / 5.500

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

PUTTI TAKING BATHS

watercolor on paper, 43x25.5 cm

signed and dated "1863" lower right

on the reverse: titled

BAGNO DI PUTTI

acquerelli su carta, cm 43x25,5

firmato e datato "1863" in basso a destra

retro: titolato

Galleria Pesaro, Mostra individuale postuma delle opere del pittore Vincenzo Cabianca, Milano, marzo 1927, p. 27 (ripr.).

Arte Italiana dell’Ottocento e del Novecento XXXV MMAM, Milano Fiera, 8-16 nov.1997, n.4 (solo pieghevole)

R. Pantini, Artisti contemporanei: Vincenzo Cabianca, in “Emporium”, vol. XV, n. 90, giugno 1902, p. 416.

F. Dini, Vincenzo Cabianca. Catalogo ragionato, Milano, 2020, p. 537, n. 443.