IMPORTANT MAJOLICA FROM RENAISSANCE TO THE 18TH CENTURY

thu 26 October 2023
Live auction 1252
55

Francesco Saverio Grue
(Castelli, 1731 - Napoli, 1800)

A TILE, CASTELLI D'ABRUZZO, ATTRIBUTED TO FRANCESCO SAVERIO GRUE, FIRST HALF 18TH CENTURY

€ 1.800 / 3.000

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, FRANCESCO SAVERIO GRUE (ATTR.), PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policroma, cm 26,2x21

Comparative Bibliography

L. Arbace, Maioliche di Castelli. La raccolta Acerbo, Ferrara 1993, p. 144, n. 132; p. 150, n. 136.

La placca ha forma rettangolare e mostra sul fronte una scena derivata da una incisione di François de Louvemont da un disegno di Carlo Maratti conservata al British Museum (inv. 1874.0808.1691), databile alla fine del XVI secolo e sicuramente presente nelle botteghe castellane, come attestato ad esempio da una mattonella con soggetto analogo, ma con stile più corrivo, che presenta tutti i personaggi raffigurati nell’incisione. Nella mattonella in esame l’attenzione dell’autore si concentra sulla Vergine e san Giuseppe che davanti al Sacerdote ne ricevono la benedizione in un’ambientazione che prevede un colonnato e quinte architettoniche complesse. Lo stile è accorto, con grande attenzione alla resa dei volti delicati e alle loro ombreggiature, ai dettagli anatomici e ai panneggi. L’autore reinterpreta l’incisione collocando san Giuseppe sulla sinistra con in mano il cero e semplificando la composizione. La placca può a nostro parere essere attribuita a Francesco Saverio Grue anche in virtù di alcuni confronti, come ad esempio con la mattonella raffigurante La Vergine in gloria che protegge Castelli tra San Rocco e San Lorenzo della raccolta Acerbo a Loreto Aprutino o quella con la Natività nella stessa raccolta.