IMPORTANT MAJOLICA FROM RENAISSANCE TO THE 18TH CENTURY

thu 26 October 2023
Live auction 1252
56

Carmine Gentili
(1678 - 1763)

A TILE, CASTELLI D’ABRUZZO, ATTRIBUTED TO CARMINE GENTILI, CIRCA 1740-1750

€ 1.500 / 2.500

MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, CARMINE GENTILI (ATTR.), 1740-1750 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, cm 19,4x25,5

Comparative Bibliography

L. Moccia, Mostra dell'antica maiolica di Castelli d'Abruzzo, cat. della mostra, Castelli, 1965, n. 120;

L. Arbace, Nella bottega dei Gentili. Spolveri e disegni per le maioliche di Castelli, Teramo, 1998;

L. Arbace, Maioliche di Castelli. La raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, p. 176 nn. 161-162;

L. Arbace in R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, Vol. II, Milano, 2001, p. 27, n. 16.

La placca, di forma rettangolare, raffigura Le quattro parti del Mondo, ispirata ad un’incisione di Gaetano Bianchi realizzata a Roma verso il 1650. Attorno al globo si raccolgono quattro figure femminili, da sinistra Europa, Africa, America e Asia, tutte accompagnate da elementi simbolici, alcuni di fantasia. Di questa immagine esiste lo spolvero (Istituto d’arte “F.A. GRUE”, Album XVII, 18), probabilmente utilizzato anche per mattonelle con lo stesso soggetto, tra cui una con epigrafe descrittiva già in collezione V.S. Napoleone, una al Museo di Atri e una al museo di Arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano.