IMPORTANT MAJOLICA FROM RENAISSANCE TO THE 18TH CENTURY

thu 26 October 2023
Live auction 1252
49

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), PALERMO, HALF 16TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

ALBARELLO, PALERMO, METÀ SECOLO XVI

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; alt. cm 29, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 10,8

Comparative Bibliography

G. Croazzo, in R. Ausenda, Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 32-33, n. 1.

Il vaso ha corpo di forma allungata e rastremata al centro, con spalla e calice angolati. Sul fronte, entro un medaglione racchiuso in cornice baccellata, è raffigurata Santa Apollonia stante in un paesaggio montuoso, reggendo nelle mani la palma e la tenaglia, simboli del martirio. La decorazione, divisa in più registri, vede sulla spalla e sul calice del piede una catena ad anelli continua in giallo su fondo blu, particolarmente raffinata sul piede, seguita da un motivo continuo di foglie di acanto bianche ricurve su campo arancio. Il verso del vaso è interamente decorato a trionfi, dipinto con molta cura. Il vaso apotecario ha numerosi confronti in opere coeve faentine e in albarelli simili prodotti a Palermo sul finire del secolo XVI.