IMPORTANT MAJOLICA FROM RENAISSANCE TO THE 18TH CENTURY

thu 26 October 2023
Live auction 1252
48

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, CIRCA 1560-1570

€ 1.200 / 1.800

ALBARELLO, FAENZA, 1560-1570 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 29, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 10,9

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 384-388, figg. 97c e 97f.

L’albarello ha bocca larga appena estroflessa, collo breve e rastremato così come il piede. Il corpo ha forma troncoconica allungato molto rastremato al centro e con spalla e calice dal profilo angolato. L’ornato vede al centro del corpo un medaglione ovale con una cornice con bugnatura ad archi centrata da motivo a C rovesciate. All’interno, con grafia sicura, è raffigurata la figura di San Domenico in abito monastico con il vangelo nella mano destra e il giglio nella sinistra. Il retro dell’albarello è interessato da una decorazione a quartieri disposti simmetricamente, centrate da fiorellini multipetalo redatti in blu a risparmio sul fondo dipinto in arancio, blu e verde. I decori minori, a foglia frastagliata, corrono lungo la spalla, mentre il piede mostra un decoro a riserve centrate da piccoli ventagli. L’ornato è caratteristico della produzione faentina attorno al 1560-1570, secondo lo studio approfondito di Carmen Ravanelli Guidotti, che nel Thesaurus fornisce numerosi esempi di questo decoro e tipologia ceramica, elencando alcuni esempi di frammenti da sterri faentini molto affini e un albarello simile, ascrivibile alla bottega Utili.