CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
100

FOUR SERVING DISH, BOLOGNA, FINCK MANUFACTORY, 1768-1789

QUATTRO MARESCIALLE, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con orlo profilato in bruno con anse lumeggiate in verde e nero, dipinte con un mazzetto floreale della tipologia alla “rosa contornata” e rametti sparsi. Di forma ovale dal bordo sagomato, ciascuna marescialla presenta due manici sagomati; cm 20,5x27,2 (2) e cm 16,8x24,4 (2)

Comparative Bibliography

L. Foschini (a cura di), Le più belle maioliche. Capolavori di Colle Ameno, Rolandi e Finck nella Bologna del Settecento, cat. mostra, Bologna 2011, pp. 69-70