CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
101

AN ASSORTMENT OF PLATES, BOLOGNA, FINK MANUFACTORY, 1775-1797

€ 2.000 / 3.000

ASSORTIMENTO DI PIATTI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1775-1797

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia, orlo profilato in bruno e dipinti con un mazzetto floreale della tipologia alla “rosa contornata” e rametti sparsi.

Composizione: 6 piatti piani (diam. cm 23,8), 6 piatti piani (diam. cm 25,6), 2 piatti grandi (diam. cm 27,8), 1 vassoi grande circolare (diam. cm 35,5), 1 vassoio ovale (cm 23x32), 3 vassoi circolari (diam. cm 31), 1 vassoio ovale (cm 31,7x40,5), 1 salsiera

Comparative Bibliography

G. Asioli Martini in R. Ausenda, G. Lippi, Da Giuseppe a Leopoldo Finck. Maioliche bolognesi del Settecento (1764-1797), Bologna 2000