A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 茶叶沫釉包袱瓶 高 31厘米
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in monocromia verde con decoro a rilievo a forma di fiocco.
Alt.cm 31
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19 CENTURY
Alt.cm 48
清 十九世纪 三彩双龙耳瓶 高 48厘米
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
ad anfora con lunghi manici affusolati a forma di drago, accompagnato da esame al carbonio.
A TRAY, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 1912至1949 浅降彩高仕赏花图盘 汪永太 提诗款 尺寸 24 x 16,5厘米
VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana Qianjiang raffigurante personaggio all'esterno con firma Wangyongtai.
Dim.cm 24 x 16,5
A GROUP OF FOUR PLAQUES, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 粉彩花鸟人物瓷板画两组四件 尺寸 29 x 21,7厘米
GRUPPO DI QUATTRO PLACCHE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma dipinta con fiori e uccellini, raffigurante personaggi fanno evento culturale in giardino.
Dim.cm 29 x 21,7
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 中国外销欧洲 瓷器宫殿花边足盘 直径 40,5x29厘米
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana dipinta nel centro con palazzo e vaso e bordo floreale.
Diam.cm 40,5x29
A PAIR OF VASES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
日本 明治 直颈云鹤纹瓶一对 高 24厘米
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in porcellana Satsuma-yaki con decoro gru volando.
Alt.cm 24
TWO VASES, JAPAN, 18TH CENTURY
日本十九世纪 九谷烧灯台一对 高 34厘米
DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
In porcellana policroma “Kutani” a forma di porta candele.
Alt.cm 34
A VASE, ORIENTAL MANUFACTURE, 20TH CENTURY
东方 二十世纪 五彩山水纹纺锤瓶 高 11厘米
VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX
in porcellana policroma famiglia verde, decorato con paesaggio.
Alt.cm 11
A VASE, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
日本 十九至二十世纪 九谷烧风景瓶
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in ceramica Kutani-Yali con marchio alla base
Alt.cm 36
A PAIR OF VASES, JAPAN, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 九谷烧游园巡猎图盖罐一对 高 92厘米
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
in ceramica Kutani raffigurante i personaggi all'esterno, leone sul coperchio.
Alt.cm 92
A BOTICHE, JAPAN, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 萨摩烧盖瓶 高 32,5厘米
BOTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX
in porcellana di satsuma decorata con decine di personaggi.
Alt.cm 32,5
A CENSER, JAPAN, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 萨摩烧三足狮子香炉 炉净高 34厘米 底座高 20,5厘米
INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX
in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi con base in legno
Alt.cm 34 Alt.cm di base in legno 20,5
A VASE, JAPAN, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 萨摩烧天照群神狮子耳瓶 高 52厘米
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX
in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi e Amaterasu-ōkami in centro.
Alt.cm 52
TWO VASES, JAPAN, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 萨摩烧五足狮子瓶两件 高 46,5厘米 底座高 9厘米
in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi, i vasi stano su base con cinque piedi.
Alt.cm 46,5 Alt.cm di base 9
A PAIR OF VASES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
日本 十九至二十世纪 萨摩烧武士人物故事纹瓶一对 高 62厘米
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in ceramica Satzuma decorata con personaggi.
Alt.cm 62
A SNUFF BOTTLE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 玻璃内画大鼻烟壶 高 15,4厘米
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
in vetro dipinto internamente personaggi di teatro tradizionale cinese.
Alt.cm 15,4
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 玻璃内壁绘花鸟图瓶 高 22,5厘米
VASO, CINA, SEC. XX
in vetro di Pechino raffigurante rami di fiore dipinto da dentro il vaso entro riserve, decorato con fiori blu a rilievo.
Alt.cm 22,5
A BOWL WITH FOOT, CHINA, 20TH-21TH CENTURIES
中国 二十至二十一世纪 铜胎掐丝珐琅高足碗 高 9,6厘米 直径 13,2 厘米
CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI
in cloisonné decorato con rami di fiori.
Diam.cm 13,2 Alt.cm 9,6
A PLATE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国时期 1912至1949 景泰蓝鹤图盘 直径 64,5厘米
PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in cloisonné raffigurante Gru e fiori con base in legno.
Diam.cm 64,5
TWO VASES, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 景泰蓝花纹盖罐一组两件 高 29,5厘米
DUE VASI, CINA, SEC. XX-XXI
in cloisonné decorato con rami di fiori stilizzati.
Alt.cm 29,5
日本十九世纪 铜胎掐丝珐琅象耳瓶一组两件 高28,5厘米
DUE VASI, GIAPPONE, SEC.XIX
in cloisonné decorato con Qilin, Bian e rami di fiori stilizzati con anse a forma di testa di elefante stilizzata.
Alt.cm 28,5
日本 十九世纪 铜胎掐丝珐琅竹节耳壶一对 高 40,5厘米
di cloisonné con le anse a forma di bambù decorato con fiori stilizzati e uccelli a basso rilievo.
Alt.cm 40,5
日本 十九世纪 七宝烧花瓶一对 高 61厘米
COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX
in lime smalto Shippoyaki con decoro floreale.
Alt.cm 61
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY
明晚期 十七世纪 铜胎掐丝珐琅八宝纹瓶一对 高 33,5厘米
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII
in cloisonné decorata con fiori e oggetti preziosi sul corpo arrotondato, bordo superiore e inferiore dorati.
Alt. cm 33,5
日本 十九世纪 铜胎珐琅瓶一对 高 47,5厘米
in cloisonné decorato con Fenici e fiori.
Alt.cm 47,5
A BOX, GIAPPONE, 19TH-20TH CENTURIES
日本 十九至二十世纪 漆画铜盒 高 3,8 厘米 长 7厘米 宽 5,3厘米
SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in rame laccato dorato, raffigurante paesaggio di architetture su lago e alberi entro riserve, decorato con rami di fiori in colore oro su fondo oro al tutto il torno, al corpo si trovano due alberi dipinti entro le riserve, una pianta dipinta al sotto base.
Alt.cm 3,8 lungh.cm 7 Prof.cm 5,3
A CONTAINER, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 石湾窑人物壁桶 高 21,3厘米
CONTENITORE, CINA, SEC. XX
in ceramica Siwan raffigurante personaggi lavoratori.
Alt.cm 21,3
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 三彩佛像牌 高 34,5厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante una stele buddista nei colori Sancai, reca scritta incisa.
Alt.cm 34,5
A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
明 十七世纪 陶绘彩佛坐像 高 19厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in gres raffigurante Buddha seduto sulla base di loto.
Alt.cm 19
A PAIR OF SCULPTURES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 三彩民族人物像一对 高 44厘米
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in ceramica Sancai raffigurante personaggi con abiti democratici.
Alt.cm 44